Тонущие воблеры


Продолжаем наше погружение в водную пучину рассматривая типы воблеров. В предыдущих статьях мы рассмотрели уже плавающие и воблеры-суспендеры, сегодня же поговорим о тонущих воблерах с ярко выраженными тонущими свойствами, которые маркируются как "sinking". Особо отметим, что если вы попали на эту страницу ища где бы купить тонущие воблеры, то вам сюда. Здесь вы найдете не одну сотню тонущих приманок на щуку окуня и судака. Если вы, будучи неофитом, еще не совсем понимаете, какие преимущества нам дают такие воблеры, то читаем далее.

Если обобщить те преимущества, которые дает нам наличие в нашей коробке небольшого набора тонущих воблеров, то их можно выделить несколько:

 

1. Возможность ловить на глубоких участках водоема, куда суспендером, а тем более плавающим воблером просто не достать. Или же, если использовать глубоководную модель при ловле с берега, то обловить можно лишь небольшой участок, куда на своем пути донырнет заныривающая приманка, что не есть гуд. С тонущей моделью все просто, забрасываем воблер, аки привычную блесну или силиконку, даем лечь на дно (или утопнуть на нужную глубину) и начинаем проводку, которая зависит от типа воблера и ваших предпочтений.

 

2. Вариант второй, - резкий обрыв берега сразу же под ногами. Такое часто встречается там, где активно моют земснарядами песок или прочищают русло. В таких местах в десятке сантиметров от уреза воды глубина может уже составлять метра два и более. И если интересующая вас точка находится буквально у вас под ногами, а такое часто бывает – торчащая коряга, затопленный куст, то возникает необходимость провести приманку почти у самых ног и максимально поглубже. Особо хотелось бы отметить, что в при такой ловле низок процент потери приманок, ведь хоть мы и ловим вблизи опасного места, но оно находится под ногами. Поймав корягу, чаще всего удается спасти дорогую приманку применив отцеп-отбойник. В этом случае он достаточно эффективен.

 

тонущий l-minnow хорошо работает и на мелководьях3. Тонущие воблеры, в силу своего повышенного веса, достаточно дальнобойны и точны. Так что с ними вполне можно выходить на охоту за голавлем или же жерехом, которые близко к себе не подпустят.

 

Приманок такого типа существует великое множество, это и тонущие воблеры-минноу и кренки, раттлины, составники. И все вышеописанное в разной мере относится к каждому типу приманок (хоть мы и здесь более подразумевали воблеры-минноу, другие типы мы обсудим позже). Но не стоит думать что тонущие воблеры применимы только лишь на более или же менее существенной глубины, многими моделями с одинаковым успехом можно ловить и на мелководье. В качестве примера можно привести популярную модель L-minnow от Юзури – воблер, которым, мы сейчас про 66 размер, с одинаковым успехом можно ловить и на достаточно большой глубине, и на мелководье. Конечно не стоит пытаться использовать тонущий кренк или миноху уж на очень большой глубине (от 5 метров и более), всему свое место и время для таких глубин существуют другие приманки (но про раттлины не забываем), и устройства типа даунриггеров.

Рекомендуемые прочитать

Снасти для фидерной ловли

Застежка-спасатель

Поверхностные воблеры на щуку

Все под рукой

Силиконовые рачки для рыбалки

Написать отзыв

Введите число, изображенное на рисунке
code
Товар в корзине
Вы можете  Продолжить покупки
или же  Оформить заказ