cб и вс выходные дни
(пусто)
 

(099) 4 777 451

(068) 680 0 838

Валюта:

Каталог

Новости

02.02.2019 23:10:11
Блесны-незацепляйки и кастамастеры от Condor
09.09.2018 14:02:50
Поступление Sebile
11.01.2018 20:50:43
Новинки Мегабасса и Страйк Про
16.08.2017 13:12:57
Колебалки Condor
20.07.2017 22:50:16
Сводка новинок магазина на 20.07.17
Знать о свежих поступлениях:
или RSS 2.0
На спиннинговой рыбалке вы предпочитаете?

Статьи

5 Сентября 2021
Щепочница для рыбалки
Категория - Мастерская рыболова
Щепочница для рыбалки
Зачем вообще любителю ловли спиннингом печь-щепочница??? Я тоже так думал в..

Самодельные блесны на жереха  RSS 2.0

Предыдущая запись     Следующая запись
Самодельные блесны на жереха
Если говорить о блеснах для жереха, то ситуацию можно описать так: «наша песня хороша, начинай сначала….». Производители вовсю выпускают классические кастмастеры и девоны, в нашем же магазине есть даже специальная подборка жереховых блесен. Но вот недавно, разбирая кладовку, нашел старый журнал «Рыбоводство и Рыболовство» за май-июнь 1976 года, в одной из статей за авторством Л. Борисова "Начинающему спиннингисту" приведены довольно любопытные конструкции самодельных жереховых блесен, которые можно сделать своими руками. Не сказать что это открытие Америки – описание и фото чертежей этих блесен есть в интернете, но хотелось бы сказать несколько слов из собственного опыта. Но для начала, описание этих блесен из статьи в вольном пересказе:

 

Чертеж жереховой блесны "Ласточка"

Блесны «Ласточка» и «Попрыгунья» делаются из посеребренной или облуженной латуни толщиной 1.5мм. По размерам на рисунке вырезаются заготовки и просверливаются отверстия диаметром 4мм. Заготовку ласточки сгибают по пунктирной линии под углом 90градусов, два двойника №12 по отечественной классификации приклепываются наглухо медными заклепками. В желобке ласточки напаивается олово, чтобы довести ее вес до 35-40г. Заготовка «Попрыгуньи» изгибается как показано на рисунке, крылышки в носовой части загибаются под углом 40грдусов. В хвостовой части заливается свинцовый шарик диметром 12 мм. Оснащается блесна тройником №14 по отечественной классификации. Блесны зачищаются крупной шкуркой, но не полируются, дабы бликами не пугать рыбу… 

Схема жереховой блесны "Попрыгунья"

 

От себя можно лишь добавить, что «Попрыгунью» мы даже изготовляли вместе с отцом. Было это еще в те времена, когда спиннингист с "невской" катушкой был обычным явлением, а безинерционный «Дельфин» был диковинкой. Блесна, изготовленная по приведенным размерам, была достаточно тяжелой, чтобы даже на инерционной катушке совершать ей дальние забросы. При проводке она быстро выходит на поверхность воды и скорее волочится по ней, чем прыгает. Жереха мы на нее так и не поймали, и не могли этого сделать, ибо ловили не в том месте, и не в то время, а вот пойманную на нее щуку помню как сейчас. Конечно, в свете текущих реалий и массового распространения безинерционных катушек, «Попрыгунья» в оригинальных размерах может быть несколько великоватой, и надо бы урезать осетра, но почему бы не попробовать изготовить ее в несколько меньшем размере??? Тем более, есть очень оправданное ощущение, что на эти блесны можно и на ночного судака поохотится, да и окунь при подходящем размере, наверное, не пропустит. Надо пробовать.

Как блесны будут готовы в металле, изображения обязательно выложу в этой же статье. Или же вы всегда можете прислать нам на е-mail указанный в контактах фотографии своих «ласточек» и «попрыгуний», они также будут опубликованы в этой статье.

 

Впрочем, решил пойти немного дальше, и чуть ниже вы найдете уже готовые чертежи этих блесен в формате "cdr" и выполненные по указанным в статье размерам.

Для работы с чертежами нужна будет программ Corel Draw/ или же любой универсальный просмотрщик графических файлов.

Теперь вы можете просто распечатать шаблон на принтере и попробовать изготовить жереховую блесну самостоятельно.


чертеж блесны "Ласточка"

чертеж блесны "Попрыгунья"

Комментарии

Мия (2018-09-11 11:51:39)
Сделал самую первую а она не ловит(((

Рекомендуемые прочитать

Снасти на сома
Все под рукой
Плавающие воблеры
Минимальный вес приманки для мультипликаторной катушки - онлайн калькулятор
Снасти для фидерной ловли

Написать отзыв

Введите число, изображенное на рисунке
code
Товар в корзине
Вы можете  Продолжить покупки
или же  Оформить заказ